夢いっぱい

  • 2014.04.30 Wednesday
  • 22:31
外は荒れ模様だけど、部屋のつぼみは色づいて。


 

花見後記

  • 2014.04.21 Monday
  • 00:47
お花見した時のおもしろ画像



こんな風に
いつも楽しく新鮮でいたい
そう思うのでした

パソコンのOSが変わり
デジカメ画像取込みに手こずる今日でした・・・

銀のオブジェAtticK
http://web.attickjp.com/

神田万世橋

  • 2014.01.18 Saturday
  • 14:10


神田万世橋

素敵に変身したんですね

がまぐちハンチング、あれインパクトありありです

美味しいサトイモのグラタン、もっちり甘くて美味しかった

古い煉瓦の橋の下にスタイリッシュなショップ

 http://www.maach-ecute.jp/shop.html

新年のご挨拶

  • 2014.01.02 Thursday
  • 21:06


あけましておめでとうございます

バルコニー、窓ガラス、カーテン
そしてシャンデリア



綺麗にお掃除完了しました
(しっかり新年明けてからですけれど)

今年もここで、素敵な皆さんとの交流が広がります様に

銀のオブジェAtticK
そして
レンタルスペース高井戸ETO

2014年もどうぞ宜しくお願い致します

おいしいもの

  • 2013.12.26 Thursday
  • 23:50


小麦粉を感じるシアワセ食パン

ほっぺた落ちる美味しさです



今年もあと少し、がんばりましょ!

今日のネックレス

  • 2013.12.22 Sunday
  • 13:20


 津軽裂織(さきおり)を津軽では「サクリ」というそうです

今日はこれを着けてお出かけします



ほんとは針山なんだけどね

遂に完成!

  • 2013.10.06 Sunday
  • 22:30


 カーキの縦縞で!

そんな私のオーダーに、糸探しからご苦
労頂き、
遂に完成した「さをり織り」のバッグ

内側はカラシ色
東横線で移動中、何度も中をのぞき見です

手づくりのぬくもり
いいですねぇ

秋一番

  • 2013.09.28 Saturday
  • 09:12

 代官山の展示が無事終わり
次のお楽しみはフラメンコ発表会

踊るのは勿論、私ではありません(笑)

セビリア留学時代からフラメンコを習っている友人
彼女が通う教室の発表会が
伊勢丹会館エルフラメンコで開催されるそうです



秋一番のご褒美な時間、楽しみだなぁ

浴衣リメイク

  • 2013.08.24 Saturday
  • 21:41


生徒さんのお洋服

浴衣リメイク、ご自分で作られたそうです

ワンピースも一枚作ったんだとか!

 


むしろ浴衣よりも粋になってない?

ミシン欲しいなぁ

でもあったら外に出れなくなるなぁ

うん、絶対に引きこもりそう(笑)


落語の日

  • 2013.08.14 Wednesday
  • 00:14
 
歯医者さんとか、学校の先生とかが高座にあがるミラクル落語会
『玄人裸足』
今年10周年は杉並公会堂で
http://www.suginamikoukaidou.com/concert/detail.php?year=2013&month=8&day=11#cal_2364




お蕎麦、美味しそうだったなぁ
多才な人って、いるんですねぇ
私も、一芸身につけたいなぁ
何がいいかなぁ

ちょうど帰るころには
ゲリラ豪雨もあがり涼しくなってほんと良かった

なぜって今年も着物だったので。
去年のこの日も、朝はお天気荒れ模様でした
そういえば!

今年は赤い帯、ちょっとキラキラするのがお気に入り


みんなと別れてから気付いてしまった
自分撮りも楽じゃない。。。
相当時間かかってます(笑)

PR

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
<< September 2020 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM